Le groupe Athlé du CPB brille à Tout Rennes Court

Posté le 11/10/2016 - CPB Rapatel-Poterie
L'édition 2016 de Tout Rennes Court a été satisfaisante pour les cerclistes avec 4 podiums dans les différentes courses de la journée...

Première course de la journée, le 10 kilomètres a comme tous les ans rassemblé le plus de coureurs, étrangement, ce n'était pas le cas au Cercle Paul Bert...
Premier Cercliste, Hugues Froger retrouve la forme avec un parcours bouclé en 00:34:55 de bon augure pour le marathon vert dans 15 jours. Il est suivi d'un groupe entre les 40 et les 50 minutes puis d'Emmanuel Druart qui courait l'épreuve au rythme du 24h. En effet, il participera le mois prochain au championnat d'Europe de 24h.
 

Hugues Froger - 00:34:55
Philippe Szyjan - 00:39:46
Steven Lelannier - 00:44:03
Kevin Labbe- 00:48:00
Claire Fior - 00:52:15
Emmanuel Druart - 01:03:04


La suite : le semi-marathon avec une victoire chez les Masters 2 de Dominique Lemoine en 01:38:21. Stéphane Lamy qui prépare le marathon de Dublin boucle les 21 kilomètres en 01:39:42.
 

Jérôme Gregoire - 01:33:43
Michael Wemmersch - 01:37:36
Dominique Lemoine - 01:38:21
Stephane Lamy - 01:39:42


La course la plus "populaire" pour les cerclistes fut le 6 kilomètres avec 7 athlètes au départ. Deux deuxièmes places pour les verts et violets avec Carole Sinquin, deuxième féminine en 00:22:55 et Christine Montecot, seconde master 1 en 00:24:49. On retiendra aussi le beau top 10 d'Antoine Barbot chez les cadets avec un temps de 00:21:33.

Antoine Barbot - 00:21:33
Carole Pauline Sinquin - 00:22:55
Christine Montecot - 00:24:49
Wendy Mottais - 00:32:25
Alexia le Corre - 00:32:54
Dominique Pelthier - 00:34:28
Brigitte Labbé - 00:38:36


Enfin, chez les jeunes, de très belles places aussi pour les demoiselles avec 3 top 10 pour la minime Clara Cheril et la benjamine Marion Faou et le benjamin Léo Lucas.

 

Résultats Minimes
44 - Clara Charil - 5ème F
48 - Victor Druart - 42ème M
61 - Nathan Nouard (48ème M)
Abandons d'Elisa Sauvaget et Esther Queffeulou.

Résultats Benjamins
10 - Léo Lucas - 10ème M
16 - Elouan Bellanger -15ème M
52 - Marion Faou - 9ème F
65 - Léonie Salmon - 17ème F
81 - Souad Grenier - 24ème F
84 - Anaëlle Portier - 26ème F
95 - Aaliyah Golvet - 33ème F
96 - Clémence Pinsard - 34ème F

Résultats Poussins
53 - Loriane Gendrot - 11ème F
59 - Mathias Thiel - 48ème M
62 - Mathis Legendre - 49ème M
63 - Juliette Vourch - 14ème F
73 - Margot Lascar - 16ème F
75 - Killian Pucher - 58ème M
82 - Lino Henri - 62ème M
93 - Méline Atta - 26ème F
94 - Marion Pinsard - 27ème F
98 - Castille Monsimier - 31ème F
107 - Carla Laumonier - 38ème F
112 - Coline Thudor - 41ème F


© Réalisation 2016 - Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.