Sports acrobatiques : Inter région Nord à Metz – 1er et 2 avril

Posté le 04/04/2017 - CPB Bréquigny
Une très belle moisson de médailles pour le CPB...

La deuxième compétition sélective pour les championnats de France de Trampoline, tumbling et gymnastique acrobatique s’est déroulée à Metz le week-end dernier. Les clubs de la demi France Nord se sont confrontés dans les 3 disciplines pour décrocher les minimas de qualification pour les finales nationales qui se tiendront à Niort les 3 et 4 juin. Le Cercle Paul Bert, l’un des seuls clubs présents dans toutes les disciplines et tous niveaux de pratique a montré une fois de plus que la génération 2017 est forte de ses leaders expérimentés, mais aussi d’une jeune relève prometteuse.

Avec 6 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 1 médaille de bronze, le CPB commence de la meilleure des façons cette saison 2017 avec 19 minimas validés.

Prochaine échéance : MASTERS (catégories Elie et Nationales A) à Lons Le Saunier les 6 et 7 mai.




 

Tumbling
 

Elite 18 ans et plus femmes :

Emilie WAMBOTE 1ère

Emeline MAGNIANT 3ème

Elite 18 ans et plus hommes : Raphael GALISSON-BARON 2ème

Elite 15-17 ans filles :

Sophie MALLET 5ème

Doryane HUCHET 6ème

National 15-17 ans filles : Juliette CHEVALLIER 4ème

National 11-12 ans garçons : Hyppolite HERGUE 2ème


Gymnastique acrobatique
 

Elite junior duos féminins : Jeanne TROTIN/Charlotte FOUILLARD 1ères

National A espoir trios :

Lisa CHALOPIN/Julie PERCHERON/Valentine ROBERT 1ères

Sigrid LE BOUVIER/Dâlya ALTALEB/Marie PIROT 2èmes

National A espoir duos féminins : Lila DAZORD/Coline MARIN 2èmes

National A espoir duos masculins : Bastien VIDAL-NICOLAS/Pol Andy DAUCE 1ers

National A Avenir trios : Lise TROTOUX/Coline LEMOINE/Valone QUEMENEUR 2èmes

National B TC duos féminins : Anais BUFFET/Valentine TEMPLE 1ères

National B TC trios : Emma d’INNOCENZO/Kadia SAMAKE/Louise PIROTAIS1ères

National B 8-15 ans duos féminins : Alice GUINE/Noémie JAFFRAY 2èmes


Trampoline
 

National 18 et plus garçons : Iwenn CASTERET 6ème

National 15-17 ans garcons : Micke BONHOMME 6ème

National 13-14 ans filles : Romane COHAN 23ème

National 11-12 ans filles : Emma LEJEUNE 15ème

Synchronisé 15 ans et plus : Iwen CASTERET/Micke BONHOMME 8èmes


© Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.