Ouverture des pré-adhésions à partir du 24 Août

Sélective inter régionale - Samedi 10 février 2018 - Filières ELITE et NATIONALE

Posté le 14/02/2018 - CPB Bréquigny
Très bon début de saison pour le CPB Trampoline et sports acrobatiques qui s’est rendu aux Ponts de Cé ce week-end pour participer à la première sélective inter-régionale 2018, avec une délégation composée de 30 gymnastes.

Avec au total 12 titres, 1 médaille d’argent, 3 de bronze et la quasi-totalité des minimas France obtenus, les gymnastes Rennais commencent cette saison 2018 de la meilleure des façons.

 

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Elite senior duo féminin Jeanne TROTIN et Charlotte FOUILLARD 1ères et qualifiées pour les championnats de France
Elite junior trio féminin Julie PERCHERON, Valentine ROBERT et Lisa CHALOPIN 1ères et qualifiées pour les championnats de France
Elite junior duo masculin : Pol-Andy DAUCE et Bastien VIDAL-NICOLAS 1ers et qualifiées pour les championnats de France
Elite junior duo féminin : Coline MARIN et Lila DAZORD : 1ères et qualifiées pour les championnats de France
National A espoir trio : Dâlya ALTALEB, Marie PIROT et Sigrid LEBOUVIER : 1ères et minima de qualification championnats de France obtenu (sélection soumise au numérus clausus national)
Valone QUEMEUR, Emma D’INNOCENZO et Lise TROTOUX : 2èmes et minima de qualification championnats de France obtenu (sélection soumise au numérus
National A avenir trio : Emilie LEBRETON, Emma TESSART et Tess LEJEUNE : 1ères et minima de qualification championnats de France obtenu (sélection soumise au numérus clausus national)
National A avenir duo féminin : Kadia SAMAKE et Ann May LEBERRE 3èmes et minima de qualification championnats de France obtenu (sélection soumise au numérus clausus national)

 

TUMBLING

Elite 18 ans et + filles: Emilie WAMBOTE 3ème et qualifiée championnat de France
Elite 15-17 ans filles : Sophie MALLET 4ème et qualifiée championnat de France
Doryane HUCHET 5ème et qualifiée championnat de France
National 18 et + filles : Juliette CHEVALLIER 4ème et qualifiée championnat de France
National 11-12 ans garçons: Hippolyte HERGUE 1er et qualifié championnat de France
National 11-12 ans filles : Marjorie PEGEAUD 3ème

 

TRAMPOLINE (Minima France à réaliser sur 2 compétitions pour être sélectionné)

National 18 et + Garçons : Iwen CASTERET 1er – minima France réalisé
National 15-17 ans filles: Camille SIMON 1ère – minima France réalisé
National 15-17 ans garçons: Mike BONHOMME 1er – minima France réalisé
National 11-12 ans filles: Emma LEJEUNE 1ère – minima France réalisé
Synchronisé National 15 ans et + : Iwen CASTERET et Mike BONHOMME 1ers– minima France réalisé

 


© Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.