Finale inter regionale - Filière FEDERALE 3 disciplines TSA + Sélective inter régionale – filière NATIONALE et ELITE (trampoline uniquement)

Posté le 20/03/2018 - CPB Bréquigny
Les gymnastes du CPB RENNES ont participé ce dimanche à la finale Inter-régionale de Trampoline, Tumbling et Gymnastique acrobatique à LIFFRE, ce pour les catégories fédérales.Ce championnat réunissait 3 régions : Bretagne, Pays de Loire et Centre-Val de Loire.

En marge de cette finale, se tenait également la 2ème sélective pour les championnats de France de Trampoline pour les catégories Elite et Nationale. Les 48 gymnastes Rennais ont démontré dans les 3 disciplines que la relève est de qualité, et que les trampolinistes confirmés progressent (3 gymnastes ont obtenu la qualification France). Le CPB empoche 15 titres, 4 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.

 

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Fédéral A 7-15 ans trios : Maty MOREL, Alice GUINE et Anaïs BUFFET 1ères

Fédéral A 7-15 ans duos : Bettina L’HERMINE et Fanette MASSART 1ères

Fédéral A TC duos : Angel ALVAREZ et Inès TOURBILLON 1ers

Fédéral A TC trios : Florine CORNEVIN, Louise PIROTAIS et Agnès LENOIR : 1eres

Fédéral B 7-15 trios : Kim NOUVEL, Camille VILLEMIN et Emma ZOUHAL 1ères

Evanne GEORGES, Marie –Angèle GICQUEL RACAPE et Maeva TIRRILY 3èmes

Fédéral B TC trios : Allya EL MADANI, Laura GEORGES et Rosa FLOZAT MOREL 1ères

Fédéral B TC duos : Benjamin COMBOT et Eloïse VEBER DE MARTINO 1ers

Fédéral B TC quatuors : Camille DORVAL, Florence GAUTIER, Lou-Anne LEJEUNE et Suzanne RICHARD 1eres

TROPHEE INTER-REGIONAL REGIONAL PAR EQUIPE : CPB équipe 1 : médaille d’ or

CPB équipe 2 : médaille d’argent

CPB équipe 3 : médaille de bronze

 

TUMBLING

Trophée Challenge TC :

Equipe CPB RENNES 1 (Kenzo DELAMARRE- Hélène LECHAT – Mathilde COHAN) médaille d’or

Equipe CPB RENNES 2 :Noéline RUFFLE- Matéo MARIE- Julie FOUILLARD) : médaille de bronze

Trophée Challenge 9-14 ans : Equipe CPB RENNES (Tess LEJEUNE, Wilfried LEBOUVIER, Gwen SIMON, Rose LATARGE) : médaille d’or

 

TRAMPOLINE

Fédéral 15-17 ans filles : Yilin VILLARD 2ème

Louna CORREIRA 4ème

Fédéral 13-14 ans garçons : Jonas BIGOT 1er

Adrien BEGASSE 4eme

Fédéral 11-12 ans filles : Youna PORTIER 4ème

Fédéral 9-10 ans filles : Léna MARIE 1ère

Aélia LASNE 2ème

Maïly GENDRON LUCAS 4ème

Taïssya LEBERRE 8ème

 

Séléctive inter – régionale (filières Elite et Nationale)

National 18 ans et + hommes : Iwenn CASTERET : 3ème

National 15-17 ans hommes : Mike BONHOMME 2ème et qualifié championnats de France

National 15-17 ans femmes : Camille SIMON : 2ème et qualifiée championnats de France

National 9-10 ans filles : Emma LEJEUNE : 1ère et qualifiée championnats de France

Synchronisé mx 15ans et plus : Mike BONHOMME/Iwenn CASTERET : 1er


© Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.