Ouverture des pré-adhésions à partir du 1er Septembre

Le CPB TSA brillamment représenté au Palmarès du Sport

Posté le 05/02/2019 - CPB Bréquigny
[Attention Haut niveau !!!]

Bravissimo aux gymnastes et entraîneurs du Cercle Paul Bert Trampoline et Sports acrobatiques / Pôle France qui ont, une fois encore, brillé en animant le Palmarès 2018 du Sport Rennais, ce vendredi 1er février 2019 à la Halle Martenot.
Félicitations à Émilie Wambote, notamment 3e au championnat du monde de tumbling, 3e au Championnat d'Europe, Vainqueure du Master Open international... - pour l'obtention du prix spécial du jury remis lors de cette soirée.
 

soirée palmarès from Cercle Paul Bert on Vimeo.

 

Cerise sur le gâteau, après le palmarès 2018, 2019 commence en fanfare!

Championnats de Bretagne – Rennes - Dimanche 3 février 2019

La Jeune Trampoliniste du CPB EMMA LEJEUNE réalise l’exploit d’obtenir directement sa qualification pour les championnats de France !

 

Premier rendez vous de la saison pour les gymnastes du T.S.A. ce dimanche à Rennes, le championnat de Bretagne était une première étape de sélection pour les championnats de France de trampoline, et une compétition non qualificative pour le tumbling et la gymnastique acrobatique. Le public a pu apprécier les performances à tous les niveaux, des plus jeunes jusqu’aux plus expérimentés, avec en bonus des démonstrations des Elites de la gymnastique acrobatique.

Prochain rendez-vous : Sélective inter-régionale (demi-France) les 16 et 17 mars à RENNES.

 

RESULTATS CPB TRAMPOLINE

Filière Fédérale

Fédéral 7 – 8 ans Filles

1ere : Pétronille BOURDIER

 

Fédéral 11 – 12 ans Filles

1ere : Méline BIDET

 

Fédéral 13 – 14 ans Filles

2eme : Léna HESPEL

3eme : Carla BOUMAHDI

 

Fédéral 15 – 16 ans Garçons

1er : Jonas BIGOT

 

Filière Performance

Nationale 9 – 10 ans Filles

1er : Anaëlle BIDET (minimas réalisé 1 sur 2)

2eme : Léna MARIE

 

Nationale 11 – 12 ans Filles

1ere: Temoe DENIS

2eme: Bertille AUBRY DUBOURG

3eme: Aélia LASNE

 

Nationale 17 et plus Filles

2eme: Camille SIMON

 

Nationale Synchronisée 9 – 11 ans Mixte

1er: Aélia LASNE / Berthille AUBRY DUBOURG (minimas réalisé 1 sur 2)

2eme : Temoe DENIS / Amaëlle BIDET

 

Filière  Elite

Elite 13 – 14 ans Filles

1ere : Emma LEJEUNE (qualifiée Championnat de France 2019)

 

RESULTATS CPB TUMBLING

Fédéral 9 -11 ans garçons

2eme : Tom RIOUX

 

RESULTATS  CPB GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Filière Fédérale

Fédéral  B  7-15 ans duos

1ères : Meryl ROBERT/Loann GERARD

 

Fédéral  B  7-15 ans trios

1eres : Ines PERRAULT/Angele BALIVET/Emma VANDENDRIES

2ème : Célestine GAUTIER/Amalia JOO HEUZE/Aîcha TATARIYEV

3ème : Camille DUBOIS/Lamis AIT EL KAMEL/Maîwenn GANDEBOEUF

 

Fédéral B  TC trios

1ere : Charlene GARNIER/Laura GEORGES/Eloïse VEBER DE MARTINOT

 

Fédéral A 7-15 ans trios

1eres : Suzanne RICHARD/Florence GAUTIER/Evane GEORGES

 

Fédéral A TC trios :

1eres : Maeva TIRILLY/Louane LEJEUNE/Marie ZEZIOLA

 

Filière Performance

National A TC duos :

1ères : Lila DAZORD/Camille ADJOUT

 

Nationale A Avenir trios

1res : Emma ZOUHAL/Emma TESSART/Emilie LEBRETON

 

Nationale B TC duos

1eres: Bettina L’HERMINE/Fanette MASSARD

2emes: Camille VILLEMIN/Léane AZAIS

 

Nationale B 8-15 ans trios

1eres: Maty MOREL/Anaïs BUFFET/Alice GUINE

 


© Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.