Les 6 et 7 avril s'est tenue, l’édition 2013 des demi-finales des championnats de France de trampoline, tumbling et gymnastique acrobatique, ultime épreuve qualificative pour les finales nationales qui se dérouleront à Toulouse les 31 et 1er juin.


 

C’est à Amnéville près de Metz que tous les clubs de la demi France nord étaient présents pour tenter de décrocher les précieux minimas qualificatifs.

Le Cercle Paul Bert s’est déplacé avec 27 gymnastes et revient avec un bilan très positif : 13 podiums dont 8 titres et une majorité de minimas réalisés pour les finales nationales.


 

 

Résultats CPB RENNES :

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Catégorie fédérale jeunesse duo : Lucie BLIN / Charlène GARNIER- 2emes – 11,533 pts  

Catégorie fédérale 1 trio : Nolwen JANVIER / Marine DESNOES / Margaux PELOUIN – 1eres  12,033 pts       

Catégorie fédérale 2 trios : Romane COUAPEL / Kenza RAHMANE / Margot DESCHAMPS- 1eres – 20,399 pts

Catégorie nationale espoir trio : Jeanne TROTIN / Julie PERCHERON / Caroline LE ROUX    1eres- 53,299 pts      

                         

TUMBLING

Fédéral 12-14 Filles : Juliette CHEVALLIER – 4e      

Fédéral 12-14 Garçons : Raphaël GALISSON-BARON – 1er   

Fédéral junior Filles  Marie FAUCHOUX  –  12e    

Fédéral senior Filles  Johanna PRIOL –  2eme 

National junior filles: Emilie WAMBOTE – 1ere      

Pauline MICHEL- 2eme      


TRAMPOLINE

Federal Benjamin Filles: Noura EL MOUALY –    9e  – 47,600 pts    

Federal Benjamin Garçons: Tom BERTHIE –   6e  –  46,00 pts   

Fédéral Cadet Filles: Fanny PERRIGAULT –   5e  – 52,900 pts    

Fédéral Cadet Garçons : Briag LE BRUN –   2e – 56,200 pts

Fédéral junior garçons : Gwendal COSTES – 12eme   – 43,300 pts 

Fédéral Junior Filles: Héloïse LE BRUN – 1ere – 60,200 pts      

Anne MARIN –   13e  – 53,00 pts   

National avenir filles : Anouck LE BRUN – 6e – 50,700 pts    

 National espoir filles : Perle AUBREE – 1ere – 60,300 pts      

National junior Garçons: Teddy DETOMA- 3e – 56,100 pts      

Synchronisé fédéral Cadet/Junior: Fanny PERRIGAULT / Anne MARIN -18e  – 34,300 pts   

Synchronisé National Junior : Perle AUBREE / Héloïse LE BRUN- 1eres – 77,800 pts