TRAMPOLINE – TUMBLING – GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Demi finale des championnats de France

Yannis ODRU et Mathilde DENEUVILLE se positionnent en duo mixte

Avec 36 gymnastes engagés pour les demi finales des championnats de France de sports acrobatiques, le CPB Rennes était le seul club de la demi France Nord a être représenté dans les 3 disciplines.

Ces demi finales organisées à Lons le Saunier ont regroupé près de 500 compétiteurs et avaient la particularité d’être open, ainsi des clubs de Belgique, Suisse et Espagne ont donné une envergure internationale à ce rendez vous.

En trampoline, en l’absence de Marine JURBERT, leader senior du groupe rennais, ce sont les plus jeunes qui se sont particulièrement distingués avec notamment la benjamine Anouk LEBRUN qui empoche 2 médailles (argent en individuel et bronze en synchronisé avec Fanny PERRIGAULT).

Si le club de LEVALLOIS domine de toute évidence la discipline à ce niveau de compétition, Le CPB confirme nettement sa progression et l’émergence d’une relève pleine d’ambition.

Perle AUBREE (3ème avenir) et Teddy DETOMA (6ème en espoir) prennent une sérieuse option pour leur qualification championnats de France en filière nationale.

 

En tumbling, les jeunes pousses arrivent également en force avec de nouvelles recrues talentueuses , à l’image de Doryane HUCHET  et Julien DEMEE (2emes en avenir), et Emilie WAMBOTE (1ere en espoir).

Agathe JANVIER en fédéral senior, fait une compétition remarquable et remporte la médaille d’or d’une catégorie très disputée. La confiance engrangée par cette victoire devrait lui  permettre  dans 3 semaines de réussir les minimas pour la catégorie reine: national senior. Raphael LIMBACH monte sur la deuxième marche du podium en manquant de peu ce fameux minima. L’équipe de Marlène BAYET, l’entraîneur de tumbling rennais, qui sera renforcée par sa leader Jessica COURREGES-CLERC (de retour de blessure) affiche cette saison de grandes ambitions.

 

En gymnastique acrobatique, les élites du CPB ont démontré une progression  régulière et ravi les spectateurs de Lons le saunier. Malgré une entrée en matière hésitante, les trois formations (deux duos mixtes et un trio) s’inscrivent d’ors et déjà comme postulants pour les équipes de France et les championnats d’Europe  2011 (Bulgarie en octobre). Le duo senior Yannis ODRU/Mathilde DENEUVILLE, en présentant des programmes forts en difficulté, beaucoup de prestance et plus de réussite, a repris ses droits sur les juniors Maxime ROLLAND JACOB – Charlotte DENEUVILLE qui l‘avaient emporté en championnat inter régional. Alizée COSTES/Océane KERRENEUR/Madeleine BAYON confirment leur régularité  et l’emportent avec facilité sur les trios de Genève et de Dieppe.

Belle victoire également en fédéral senior du trio Noémie BRUGERES/Hélène FROC/Juliette CHEVALIER en fédéral senior et du trio espoir Marie PIROT/Clémence BOCHEREAU/Margot DESCHAMPS.

 

Avec au total 15 médailles dont 6 titres, les gymnastes Rennais ont battu le record de 2010. Pour l’heure, reste une compétition de sélection pour les finales nationales avant de connaître la liste définitive des heureux qui seront retenus pour les championnats de France. Le car rennais pourrait bien être au complet pour aller à Clermont Ferrand les 3 et 4 juin.

 

Prochains rendez vous:

Trampoline – Tumbling – Gymnastique acrobatique: Coupe Nationale à Créteil les 22 et 23 avril

Gymnastique acrobatique: Tournoi international de Bulgarie les 30 avril et 1r mai.

Résultats Gymnastique acrobatique

Fédéral avenir 2 duos

1eres: Boissy Saint Léger

2eme: Sevran

3eme: Créteil

8eme: Caroline LEROUX/Julie PERCHERON – CPB Rennes

Fédéral senior trios

1eres:   Noémie BRUGERES/Hélène FROC/Juliette CHEVALIER-CPB Rennes

2emes: Bois Colombes

3emes: Aulnay Sous Bois

6emes: Lénaïg LEFEUVRE PAULY/Clara FRANCOIS/Meyssan ENNASRI – CPB Rennes

National espoir trios

1eres : Margot DESCHAMPS/Clémence BOCHEREAU/Marie PIROT – CPB Rennes

2emes: Dieppe

3emes: Marly Le Roy

National espoir duos mixtes

1rs: Genève – Suisse

2emes: Paul FERARD/Valentine DENEUVILLE – CPB Rennes

National Elite duo mixtes

1ers : Yannis ODRU/Mathilde DENEUVILLE – CPB Rennes

2emes : Maxime ROLLAND JACOB/Charlotte DENEUVILLE – CPB Rennes

National Elite trios

1eres : Alizée COSTES/Océanne KERRENEUR/Madeleine BAYON – CPB Rennes

2emes: Genève 1 – Suisse

3emes: Genève 2 – Suisse

Résultats Tumbling

Fédéral 12-14 ans filles

1ere: Flavie FOUILLOUX – Périgny

2eme: Julie LELLOUCHE – Boussy Saint Antoine

3eme: Cloé RICARD – Périgny

4eme: Léna HUCHET – CPB Rennes

Fédéral Junior garçons

1: Sullivan COCHE – Wimereux

2eme : Joël HAYTER – CPB Rennes

Fédéral senior filles

1ere: Agathe JANVIER – CPB Rennes

2eme: Clothilde SAUVAGE – Boussy Saint Antoine

3eme: Manon MICHEL – Epinay Sous Sénard

Jeunesse avenir Filles

1ere: Elisa THIALON – Melun

2eme: Doryanne HUCHET – CPB Rennes

3eme: Ines KINDOU – Boussy Saint Antoine

5eme: Chloé OZGUVEN – CPB Rennes

Jeunesse avenir Garçons

1r: Quentin BRUNET – Metz

2eme : Julien DEMEE – CPB Rennes

Jeunesse espoir filles

1ere: Emilie WAMBOTE – CPB Rennes

2eme: Selena RIZZATO – Metz

3eme: Clara BATTISTINI – Metz

National senior garçons

1r: Mathieu BOLLE – Les Clayes Sous Bois

2eme: Raphael LIMBACH – CPB Rennes

Résultats Trampoline

Synchronisé national avenir

1er: Wattelos

2eme: Vannes

3eme: Wattrelos

4eme: Perle AUBREE/Briag LEBRUN – CPB Rennes

Synchronisé fédéral benjamin

1er: Levallois

2eme: Levallois

3eme: Anouk LEBRUN/Fanny PERRIGAULT – CPB Rennes

Individuel fédéral junior filles

1: Levallois

2: Levallois

3: Levallois

20: Héloïse LEBRUN – CPB Rennes

Individuel fédéral minimes garçons

1: Lonjumeau

2: Levallois

3: Evry

4: Timothé DENEUVILLE – CPB Rennes

10: Clément MOREL – CPB Rennes

Individuel fédéral minimes filles

1: Bois Colombes

2: Lons le saunier

3: Freyming Merlebach

11: Fanny PERRIGAULT – CPB Rennes

Individuel fédéral benjamins filles

1: Levallois

2: Anouk LEBRUN – CPB Rennes

3: Wattrelos

Individuel National avenir filles

1:Wattrelos

2: Levallois

3: Perle AUBREE – CPB rennes

Individuel National espoir garçons

1: Levallois

2: Le pecq

3: Chatillon

6: Teddy DETOMA – CPB Rennes

Individuel National avenir garçons

1: Levallois

2: Arques

3: Levallois

4: Briag LEBRUN – CPB Rennes