Les Bretons présents au rendez-vous.

Le CPB Rennes organisait ce samedi 26 mars une double compétition :
• Le Championnat de Zone Open concernait la filière Fédérale et était sélective pour le championnat de France de Gymnastique Acrobatique,
• La Finale de Zone concernait la filière inter-régionale et était une sélection sèche pour le Trophée National de tumbling et Gymnastique Acrobatique

Les gymnastes étaient issus de 13 clubs venus de tout l’Ouest et de la région parisienne.
68 (56 en Gymnastique Acrobatique et 12 en Tumbling ) gymnastes bretons ont participé avec succès et une majorité a obtenu les précieux minimas pour les finales nationales.


Le trio Avenir 1 : Kenza RAHMANE/Nolwenn JANVIER/Marine DESNOES du CPB Rennes, le duo Avenir 1 : Laury-Ann ALLARD/Eva MERRIEN de Chartres de Bretagne et le duo Avenir 2 : Julie PERCHERON/Caroline LEROUX se sont particulièrement distingués dans les catégories imposées.

Chez les Séniors, très belle victoire du trio rennais : Juliette CHEVALIER/Noémie BRUGERES/Hélène FROC qui l’emporte en faisant prévaloir la qualité technique et artistique.

Prochain rendez-vous les 2 et 3 avril à Lons le Saunier pour la demi-finale des Championnats de France.

Résultats détaillés des gymnastes bretons :

Championnat de Zone Open Filière Fédérale :
-Féderal avenir 1 duo : 2° :Laury-Ann ALLARD/Eva MERRIEN (Esp Chartres de Bretagne)
3° : Margaux PELOUIN/Lauralee ROBIN ( CPB Rennes)

-Fédéral avenir 1 trio : 1° : Marine DESNOES/Nolwenn JANVIER/Kenza RAHMANE (CPB Rennes)
3 ° : Dâlya ALTALEB/Elora QUINTIN/Jeanne TROTIN ( CPB Rennes)
5° : Thaïs CORREIA/Lucille DELAUNAY/Eline NEVEU (Esp Chartres de Bretagne)

-Fédéral avenir 2 duo : 1° : Caroline LEROUX /Julie PERCHERON (CPB Rennes)

-Fédéral sénior trio : 1° : Juliette CHEVALIER/Noémie BRUGERES/Hélène FROC (CPB Rennes)
4° : Meysann ENNASRI/Clara FRANCOIS/Lenaïg LEFEUVRE-PAULY (CPB Rennes)


FINALE DE ZONE FIR
-Tumbling FIR Minimes Filles : 3° : Mathilde DEGOIS (CPB Rennes)
4° : Margaux OZGUVEN (CPB Rennes)

-Tumbling FIR Minimes Garçons : 1° : Gabriel GARIN (CPB Rennes)

-Tumbling FIR Cadettes : 1° : Mathilde ROUAULT (Plérin)
2° : Chloé MAGNAN (Plérin)
3° : Estelle POINS (Plérin)

-Tumbling FIR Cadets : 1° : Mesmin OULMA (Saint-Brieuc)

-Tumbling FIR Junior Filles : 2° : Lisa JEULAND (CPB Rennes)

-Tumbling FIR Senior : 2° : Madly MAHE (Plérin)
3° : Coralie DAMIENS (Plérin)

-Duo Découverte 1 : 1° : David AVNER/Juliette LEROUX (CPB Rennes)
4° : Cecile JUGAULT/Yuna MAZE (CPB Rennes)
8° : Axelle GENDROT/Jannick MALARD (Esp Chartres de Bretagne)
12° : Louna CORREIA/Corentin DELAUNAY (Esp Chartres de Bretagne)
13° : Elisa GODET/Nolwenn TRAVAILLE (Esp Chartres de Bretagne)

-Trio Découverte 1 : 1° : Marine ESNAUD/Cheyenne EVE/Aziliz RAFFENEl (CPB Rennes)
2 ° : Lauranne HARLET/Amandine RAULT/Maeva ROLLIN (Esp Chartres de Bretagne)

-Duo Découverte 2 : 3° : Louise BUZARE/Mailys MORANGE (Esp Chartres de Bretagne)
5 ° : Lucie BLIN/Mathilde LEBRETON (CPB Rennes)

-Trio Découverte 2 : 1° : Lucie BLIN/Mathilde LEBRETON/Charlotte MOUSSERION (CPB Rennes)