CHAMPIONNAT DE France – Sélective Inter-régionale

RENNES – 16 et 17 mars 2019

Double challenge réussi pour le Cercle Paul Bert

Organisation et résultats des Rennais

Plus de 80 bénévoles mobilisés pour accueillir  45 clubs et  450 gymnastes venus de tout le territoire, tel était le challenge à relever pour la toute nouvelle équipe bénévole du Cercle Paul Bert TSA.

52 Gymnastes Rennais (toutes catégories confondues) prêts à en découdre pour aller décrocher une qualification pour les championnats de France d’Albertville en juin.

Les 2 défis ont été relevés. Un beau week-end de gymnastique acrobatique et de tumbling pour le plus grand plaisir des spectateurs venus en grand nombre.

RESULTATS CPB GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Filière Elite

Elite SENIOR trios : Valentine ROBERT/Lisa CHALOPIN/Julie PERCHERON : 1ères  et qualifiées

Elite JUNIOR trios : Sigrid LE BOUVIER/Dâlya ALTALEB/Marie PIROT : 1ères et qualifiées

Elite JUNIOR duos féminins : Coline MARIN/Lise TROTOUX : 1ères et qualifiées

Elite ESPOIR duo masculins : Finlay COLLEY/Bastien VIDAL-NICOLAS : 1ers et qualifiés

Elite ESPOIR trios : Tess LE JEUNE/Charlotte FOUILLARD/Valone QUEMENEUR : 2èmes et qualifiées

                                   Inès TOURBILLON/Emma d’INNOCENZO/Kadia SAMAKE : 7èmes

Filière nationale :

Nationale A TC duos féminins : Camille ADJOUT/Lila DAZORD : 1ères + minimas France*

National A avenir : Emma TESSARD/Emilie LEBRETON/Emma ZOUHAL : 1ères + minimas France*

National B 8-15 ans trios : Maty MOREL/Anaïs BUFFET/Alice GUINE : 2èmes +minimas France*

National B 8-15 ans duos : Bettina L’HERMINE/Fanette MASSART : 5èmes + minimas France*

                                                Camille VILLEMIN/Léane AZAIS : 10èmes + minimas France*

*catégories pour lesquelles la sélection championnat de France est soumise à un numérus clausus.

Challenge Equipe BREIZH CUP GYM ACRO:

CPB 1 : 1er (CHALOPIN Lisa, PERCHERON Julie, ROBERT Valentine / COLLAY Finlay, VIDAL-NICOLAS Bastien / BUFFET Anaïs, GUINE Alice, MOREL Mathy / ALTALEB Dâlya, LEBOUVIER Sigrid, PIROT Marie)

CPB 2 : 2ème (MARIN Coline, TROTOUX Lise / QUEMENER Valon, FOUILLARD Charlotte, LEJEUNE Tess / L’HERMINE Bettina, MASSARD Fanette / LEBETON Emilie, TESSARD Emma, ZOUHAL Emma).

Filière fédérale

Fédéral A 7-15 ans trios : Florence GAUTIER/ Suzanne RICHARD/Evanne GEORGES : 3èmes

Fédéral A TC Trios : Eloise VEBER MARTINOT/Charlène GARNIER/laura GEORGES : 1ères

                                     Maeva TITILLY/Louane LE JEUNE/Marie ZEZIOLA : 2èmes

Challenge équipe fédéral GAC :

CPB1 : 2ème (LEJEUNE Lou-ANNE, TIRILLY Maeva, ZEZIOLA Marie / GARNIER Charlène, GEORGES Laura, VEBER DE MARTINO Eloïse / GEORGES Evanne, GAUTIER Florence, RICARD Suzanne)

RESULTATS CPB TUMBLING

Filière Elite

Elite Senior Femme :                    Isma LAANAYA : 2ème

                                                           Maëlle DUMITRU-MARIN : 3ème

                                                           Sophie MALLET : 7ème

                                                           Doryane HUCHET : 10 ème

                                                           Emilie WAMBOTE : 13 ème

 

Elite Senior Homme :                          Dave ABISOINA : 1er

Elite 13-14 ans Homme :                   Hippolyte HERGUE : 2ème

Filière nationale

Nationale 13-14 ans Femme :           Marjorie PEGEAUD : 4ème

National 17 ans et plus Homme :      Raphaël GALISSON-BARON : 2ème

Challenge Equipe BREIZH CUP TUMBLING :

CPB 1 : Hippolyte HERGUE / Raphaël GALISSON – BARON / Emilie WAMBOTE / Isma LAANAYA : 1ere

CPB 2 : Marjorie PEGEAUD / Dave ABISSOINA / Sophie MALLET / Maëlle DUMITRU : 3ème

 

Filière Fédérale

Challenge 9-14 ans Tess LE JEUNE/Anouk LEBAILLIF/ Tom RIOU/ Hélène LECHAT/ Hélène LECHAT/Mattéo MARIE/Liam LEZINEAUD : 1ers

Prochain évènement : sélective inter régionale n°3 à Tergnier – 30 et 31 Mars